選手紹介 現在~

選手紹介(実業団登録選手)

赤記録は、入社後に更新した記録となります。
主将 工藤 颯
工藤颯
桜川店ベーカリー部
柏日体高校~東京農業大卒
自己記録
5,000m
14分05秒20
3,000m
8分16秒2(非公認)
10,000m
28分50秒30
10km
29分37秒
ハーフ
64分40秒
主な実績
  • 令和5年度全国男鹿駅伝5区区間賞
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン10km 6位
  • ニューイヤー駅伝2024 6区33位
  • 第15回東京・赤羽ハーフマラソン10km 優勝
  • 第91回埼玉県駅伝競走大会2区区間賞・区間新
木田 貴大
木田貴大
北朝霞店加工食品部
学法石川高校~東洋大学卒
自己記録
1,500m
3分48秒57
3,000m
8分17秒68
5,000m
14分06秒32
10,000m
29分18秒95
10km
29分21秒
3,000m非公認
8分16秒8(非公認)
主な実績
  • 2012年箱根駅伝エントリー
  • 2015年東日本実業団選手権1500m 12位
  • 2015年全日本実業団対抗選手権1500m 13位
  • 第79回東京選手権1500m 優勝
  • 第78回奥多摩渓谷駅伝4区区間記録樹立
  • 第77回奥多摩渓谷駅伝6区区間記録樹立
  • 第70回十和田八幡平駅伝全国大会2区区間9位
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間3位
  • 第42回高島平ロード10km4位
  • 第59回東日本実業団駅伝4区区間10位
  • 2018ふくしま駅伝 10区市の部 区間賞
  • 第80回奥多摩渓谷駅伝1区区間記録樹立
  • 第17回奥むさし駅伝5区区間賞
  • 第81回奥多摩渓谷駅伝3区 区間新
  • ニューイヤー駅伝2020 6区 28位
  • 第11回東京赤羽10km 準優勝
  • 第61回東日本実業団対抗駅伝5区出走
  • ニューイヤー駅伝2021 6区
  • 令和5年度全国男鹿駅伝4区 区間賞
  • 第84回奥多摩渓谷駅伝4区 区間賞
金子 晃裕
金子晃裕
販売促進部
桐生南高校~東海大学卒
自己記録
1,500m
3分52秒44
3,000m
8分16秒2(非公認)
5,000m
13分54秒55
10,000m
28分32秒68
5km
14分07秒
10km
29分34秒
ハーフ
62分07秒
30km
1時間31分07秒
マラソン
2時間11分39秒
主な実績
  • 第92回箱根駅伝10区 区間4位
  • 第69回十和田八幡平駅伝全国大会4区区間9位
  • 第19回長野マラソン12位 年代別3位
  • 第42回高島平ロード10km8位
  • 第37回つくばマラソン3位(大会歴代10位)
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間賞(東日本実業団選抜チーム)
  • 大阪マラソン2018 4位
  • 東京マラソン2019 28位
  • 神戸マラソン2019 7位
  • ニューイヤー駅伝2020 5区
  • 第11回東京赤羽ハーフ 3位
  • 東京マラソン2020 61位
  • 第83回東京選手権10000m5位
  • 第61回東日本実業団駅伝3区区間9位
  • ニューイヤー駅伝2021 4区
  • 第10回大阪マラソン 23位
  • 第24回長野マラソン準優勝
  • 2022年第64回東日本実業団選手権10000m 6位
  • ゴールドコーストマラソン2022 準優勝
  • ニューイヤー駅伝2023 3区27位
  • 第75回十和田八幡平駅伝全国大会5区区間賞区間新
  • 第76回十和田八幡平駅伝競走全国大会5区区間賞
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン10km 7位
  • 第64回東日本実業団駅伝3区5位
  • 第43回つくばマラソン優勝(大会歴代2位)
  • ニューイヤー駅伝2024 2区30位
  • 第61回愛媛マラソン優勝
  • ふくい桜マラソン2024 5km2位
ウィリー キプセレム
ウィリーキプセレム
青果部
カブクォワ高校(ケニア)卒
自己記録
1,500m
3分45秒12
3,000m
8分00秒58
5,000m
13分30秒99
10,000m
27分56秒32
10km
29分02秒
1マイル
4分19秒25
ハーフ
66分20秒
主な実績
  • 2016ケニアクロスカントリージュニア4位
  • 2016アフリカクロスカントリーケニア代表
  • 第71回十和田八幡平駅伝全国大会2区区間賞
  • 令和5年度全国男鹿駅伝2区区間賞
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン5km 準優勝
  • 第64回東日本実業団駅伝2区14位
松村 陣之助
松村陣之助
朝霞仲町店加工食品部
西京高校~城西大卒
自己記録
1,500m
3分46秒33
2,000m
5分17秒44
3,000m
7分57秒95
5,000m
13分34秒53
10,000m
28分40秒79
10km
28分59秒
ハーフ
62分46秒
30km
1時間34分27秒
主な実績
  • 岐阜国体5000m4位
  • 2016箱根駅伝1区出走
  • 2019東京選手権5000m優勝
  • 第60回東日本実業団駅伝1区区間9位
  • ニューイヤー駅伝2020 1区8位
  • 2020東京選手権5000m3位
  • 第61回東日本実業団対抗駅伝1区区間6位
  • ニューイヤー駅伝2021 1区11位
  • 日本GP織田記念3000m 6位
  • コンチネンタルツアーゴールド5000m 9位
  • 第104回日本選手権5000m 5位
  • 第105回日本選手権5000m 15位
  • ニューイヤー駅伝2023 1区8位
  • 第62回東日本実業団駅伝7区 区間8位
  • 第84回奥多摩渓谷駅伝1区 区間賞
  • ニューイヤー駅伝2024 1区11位
  • 第91回埼玉県駅伝競走大会7区区間賞
ベナード キマニ
ベナード キマニ
惣菜部
ムケド高校卒(ケニア)
自己記録
3,000m
7分59秒19
5,000m
13分10秒83
10,000m
27分36秒60
ハーフ
59分59秒
30km
1時間28分41秒
マラソン
2時間09分34秒
主な実績
  • CPC LOOPハーフ2019 3位
  • 第61回東日本実業団駅伝2区出走
  • ニューイヤー駅伝2021 2区28位
  • 全日本実業団ハーフ2021年 3位
  • 東日本実業団選手権2021 10000m 8位
  • 第62回東日本実業団駅伝2区区間8位
  • 第10回神戸マラソン準優勝
  • 第64回東日本実業団駅伝2区区間5位
  • ニューイヤー駅伝2024 4区12位
小林 宏輔(強化B)
小林宏輔
新河岸店加工食品部
愛知工業大学卒
自己記録
1,500m
3分46秒73
3,000m
8分23秒72
5,000m
14分15秒36
10,000m
29分58秒49
10km
30分16秒
1マイル
4分15秒12
ハーフ
65分38秒
主な実績
  • 2019日本インカレ1500m決勝進出
  • 第104回日本選手権クロカン42位
  • 第75回十和田八幡平駅伝全国大会1区区間4位
  • TOKYO ROKUTSNI FES 1MILE 8位
青木 雄貴
青木雄貴
朝霞店青果部
松ケ谷高校~平成国際大学卒
自己記録
1,500m
3分54秒25
3,000m
8分24秒95
5,000m
14分12秒09
10,000m
29分23秒46
10km
29分42秒
ハーフ
64分16秒
3,000m非公認
8分16秒2(非公認)
主な実績
  • 第99回関東インカレ5000m7位
  • ニューイヤー駅伝2023 6区34位
  • 第91回埼玉県駅伝競走大会3区区間賞(市町村の部)
稲田 翔威
稲田翔威
上板橋店・桜川店加工食品部
順天堂大学~コトブキヤ陸上部
自己記録
5,000m
14分04秒79
10,000m
28分38秒09
10km
29分17秒
10マイル
48分01秒
ハーフ
62分19秒
マラソン
2時間22分50秒
主な実績
  • 第62回全国高校駅伝1区18位
  • 第45回全日本大学駅伝5区7位
  • 第46回全日本大学駅伝4区11位
  • 第47回全日本大学駅伝5区5位
  • 第90回箱根駅伝3区出場
  • 第91回箱根駅伝4区6位
  • 第92回箱根駅伝7区5位
  • バンコクミッドナイトマラソン優勝
  • 第31回大田原マラソン 2位
  • ニューイヤー駅伝2023 4区35位
  • 第75回十和田八幡平駅伝全国大会3区区間3位
  • 第106回日本陸上競技選手権クロスカントリー 男子シニア10km 12位
  • 令和5年度全国男鹿駅伝7区区間賞・区間新
  • 第64回東日本実業団駅伝4区8位
  • ニューイヤー駅伝2024 3区36位
アレックス キプチルチル
アレックスキプチルチル
青果部
自己記録
1,500m
3分39秒64
3,000m
7分56秒92
5,000m
13分25秒24
10,000m
27分55秒92
1マイル
4分08秒96
3,000m非公認
7分51秒8
主な実績
  • ニューイヤー駅伝2023 2区36位
  • 第75回十和田八幡平駅伝全国大会2区区間2位
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン5km 優勝
  • TOKYO ROKUTSNI FES 1MILE 優勝
  • 第84回奥多摩渓谷駅伝3区 区間賞
梶原 有高
梶原有高
赤塚新町店加工食品部
藤枝明誠~松陰大学~プレス工業~ひらまつ病院
自己記録
1,500m
3分49秒00
3,000m
8分02秒88
5,000m
13分30秒56
10,000m
28分08秒21
ハーフ
61分48秒
マラソン
2時間14分27秒
主な実績
  • 2009年箱根駅伝出場(関東学連選抜)
  • 2010年箱根駅伝出場(関東学連選抜)
  • 2011年箱根駅伝出場(関東学連選抜)
  • 2012年箱根駅伝出場(関東学連選抜)
  • 2013年日本選手権5000m7位
  • 2014年日本選手権5000m4位
  • 2020年日本選手権5000m7位
  • 第34回GGN5000m日本人5位
  • 2023年日本選手権5000m18位
  • 令和5年度全国男鹿駅伝6区間賞・区間新
  • ナイトオブアスレチックス2023 5000m出場
  • 2023年日本選手権10000m出場
九嶋 大雅
九嶋大雅
朝霞店ベーカリー部
伊賀白鳳~日本体育大卒
自己記録
1,500m
3分52秒29
3,000m
8分35秒79
5,000m
14分04秒25
10,000m
28分50秒25
3000mSC
8分52秒99
10km
31分02秒
ハーフ
64分23秒
主な実績
  • 都大路7区41位
  • 都大路2区32位
  • 第98回箱根駅伝8区19位
  • 2022日本学生個人3000mSC8位
  • 第101回関東インカレ決勝進出
  • 第91回埼玉県駅伝競走大会5区区間賞
  • 第74回全関東八王子夢街道駅伝競走大会2区区間賞
杉本 将太
杉本将太
徳丸西台店精肉部
東海大望洋~東海大学卒
自己記録
1,500m
3分53秒35
3,000m
8分16秒27
5,000m
14分04秒77
10,000m
29分16秒89
3000mSC
8分52秒51
10km
29分32秒
10マイル
47分56秒
ハーフ
63分19秒
主な実績
  • インターハイ出場3000mSC
  • 第100回関東インカレ3000mSC 6位
  • 第99回箱根駅伝5区
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン10km 4位
  • 第64回東日本実業団駅伝6区11位
  • ニューイヤー駅伝2024 5区32位
  • 第15回東京・赤羽ハーフマラソン 10km 3位
  • 第91回埼玉県駅伝競走大会6区区間賞
  • 第74回全関東八王子夢街道駅伝競走大会3区区間賞
  • 第107回日本陸上競技選手権クロカン シニア10km 7位
市川 繁貴
市川繁貴
滝野川店加工食品部
光明学園相模原〜東京経済大学〜愛知製鋼
自己記録
5,000m
14分10秒20
10,000m
28分55秒24
10km
30分25秒
10マイル
49分00秒
ハーフ
63分22秒
主な実績
  • 第64回東日本実業団駅伝7区12位
  • 第15回東京・赤羽ハーフマラソン 3位
  • 第91回埼玉県駅伝競走大会4区区間賞・区間新
入田 優希
入田優希
惣菜部
九州学院〜東海大学
自己記録
1,500m
4分00秒93
3,000m
8分13秒87
5,000m
14分04秒17
10,000m
29分03秒30
10km
30分25秒
10マイル
49分00秒
ハーフ
63分43秒
主な実績
  • 第64回東日本実業団駅伝7区12位
  • 第15回東京・赤羽ハーフマラソン 3位
  • 第91回埼玉県駅伝競走大会4区区間賞・区間新
岡山 春紀
岡山春紀
ネット・配送部
鎮西高校~東京農業大学卒
自己記録
1,500m
4分09秒44
5,000m
14分39秒07
10,000m
29分53秒68
50,000m
2時間51分50秒
10マイル
50分03秒
ハーフ
65分55秒
30km
1時間34分14秒
マラソン
2時間14分31秒
100km
6時間12分10秒
主な実績
  • 2016サイパンマラソン優勝
  • 2016新潟シティマラソン優勝
  • 2017熊本城マラソン優勝
  • 2017水戸黄門漫遊マラソン優勝(大会新)
  • 2017つくばマラソン4位(大会歴代11位)
  • 2018愛媛マラソン5位
  • 2018大田原マラソン4位
  • 2019年愛媛マラソン5位
  • 第30回仏の里くにさき・とみくじマラソン優勝
  • 第58回愛媛マラソン 優勝
  • 公認第二回フルマラソンチャレンジin大阪 優勝
  • 柴又100km第10回記念大会 優勝 大会新
  • IAU100km世界選手権 優勝
  • JAKARTA MARATHON 2022 3位
  • 柴又100k 優勝、二連覇
  • 2023 IAUアジア オセアニア選手権100km準優勝・団体優勝
  • 第61回愛媛マラソン8位入賞
  • 第44回横島いちごマラソン大会/玉名いだてんマラソン2024 優勝
大山 憲明
大山憲明
加工食品部
大牟田高校~創価大学卒~コニカミノルタ
自己記録
1,500m
3分46秒79
3,000m
8分05秒32
5000m
13分55秒24
10,000m
28分42秒40
ハーフ
1時間2分41秒
マラソン
2時間15分11秒
主な実績
  • 2011年インターハイ3000mSC 5位
  • 2012年インターハイ3000mSC出場
  • 全国高校駅伝2012年4区 5位
  • 2013年インターハイ3000mSC 優勝
  • 全国高校駅伝2013年1区 16位
  • 第91回箱根駅伝4区 10位
  • 第93回箱根駅伝1区 17位
  • ニューイヤー駅伝2021年7区 21位
  • ニューイヤー駅伝2022年5区 28位
  • ニューイヤー駅伝2023年7区 11位
柴田 龍一(強化B)
柴田龍一
中村橋店ベーカリー部
三重高校~皇學館大学卒
自己記録
1,500m
3分57秒72
3,000m
8分32秒80
5,000m
14分22秒18
10,000m
29分30秒85
10km
32分49秒
主な実績
  • 第101回関東インカレ ハーフ2部出場
中野 大地(一般部員)
中野大地
徳丸西台店青果部
國學院久我山~帝京大学卒
自己記録
5,000m
14分31秒30
10,000m
30分09秒81
ハーフ
64分55秒
主な実績
  • 第101回関東インカレ ハーフ2部出場
  • 第74回全関東八王子夢街道駅伝競走大会4区区間賞
小林 駿介(一般部員)
小林駿介
精肉部
三浦学苑~関東学院大学
自己記録
3,000m
8分38秒53
5,000m
14分06秒66
10,000m
30分12秒64
ハーフ
64分57秒
長谷部 慎(一般部員)
長谷部慎
鮮魚部
学法石川高校~東京農業大学
自己記録
3,000m
8分38秒53
5,000m
14分06秒66
10,000m
30分12秒64
ハーフ
64分57秒
池野 蓮志(一般部員)
池野蓮志
鮮魚部
広島県立広島皆実高等学校
自己記録
3,000m
8分34秒08
5,000m
14分48秒52
10,000m
30分48秒
ハーフ
64分45秒

選手紹介(アスリートクラブ女子 チーム名「コモディイイダ」)

主将兼プレイングコーチ 松村 幸栄
松村幸栄
坂戸にっさい店 レジ部(パートナー)
須磨学園~豊田自動織機~ラフィネグループ
自己記録
10km
34分09秒
30km
1時間51分15秒
マラソン
2時間37分24秒
主な実績
  • 2021年プリンセス駅伝1区 出走
  • 公認Akabane10k 2022 優勝
  • 大阪マラソン2022 4位
  • 第33回霞ヶ浦マラソン兼国際ブラインドマラソン2023 優勝 大会新
  • 2023第7回いわて奥州きらめきマラソン 優勝 大会新
  • 2023函館マラソン 優勝
  • 北海道マラソン2023 4位
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン5km 準優勝
  • 国宝松江城マラソン2023 優勝
  • みえ松阪マラソン2023 優勝
  • 第41回いぶすき菜の花マラソン 優勝
  • 東京マラソン2024 18位
松村 実里
松村実里
坂戸にっさい店 レジ部(パートナー)
須磨学園~豊田自動織機~ラフィネグループ
自己記録
1,500m
4分31秒81
3,000m
9分33秒36
5,000m
16分25秒23
3001mSC
10分52秒73
10001m
36分33秒19
マラソン
2時間49分29秒
主な実績
  • 第23回吉川なまずの里マラソン11km優勝
  • 2018大田原マラソン6位
  • 2019東京選手権3001mSC優勝
  • 第61回東日本実業団選手権3000SC4位
  • 第61回東日本実業団選手権1500m12位
  • 2020東京選手権3001mSC準優勝
  • 2021東日本実業団選手権3001mSC準優勝
  • 2021年プリンセス駅伝2区 区間12位
久保田 みずき
久保田みずき
上板橋店惣菜部
荏田高校~神奈川大学卒
自己記録
1,500m
4分37秒02
3,000m
9分26秒48
5,000m
15分58秒07
10,000m
36分15秒00
10km
36分04秒
主な実績
  • 2014年全国高校駅伝2区
  • 2015年全国高校駅伝5区
  • 2016年全国高校駅伝1区 12位
  • 2018年日本学生女子ハーフ 8位
  • 2021年プリンセス駅伝5区 出走
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン5km 4位
  • 第15回東京・赤羽ハーフマラソン 10km 準優勝
久保田 かえで
久保田かえで
赤塚新町店惣菜部
荏田高校~國學院大学卒
自己記録
1,500m
4分39秒32
3,000m
9分30分39
5,000m
16分13秒61
10,000m
35分22秒47
ハーフ
76分06秒
主な実績
  • 2016インターハイ3000m出場
  • 2016年全国高校駅伝5区
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン5km 6位
渡邉 優佳
渡邉優佳
朝霞店鮮魚部 管理栄養士
青稜高校高校~東京家政大学卒
自己記録
1,500m
4分55秒56
3,000m
10分05秒75
5,000m
17分38秒76

主な実績
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン5km 7位
マーガレット アキドル
マーガレット アキドル
開志国際高校卒
自己記録
1,500m
4分05秒29
3,000m
8分29秒88
5,000m
14分44秒83
10,000m
32分20秒71
1マイル
4分42秒67
ハーフ
1時間09分29秒
1,500m非公認
4分01秒7
主な実績
  • コンチネンタルツアーゴールド1500m 5位
  • 2021新潟デンカチャレンジ1500m 準優勝
  • 2021年プリンセス駅伝4区 区間2位
  • 2022年アシックスチャレンジ5000m 優勝 大会新
  • 2022年第64回東日本実業団選手権 1500m 優勝
  • 2022年ケニア選手権5000m 4位
  • 第70回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 1500m 準優勝
  • 第41回山陽女子ロードレース大会WOMEN有森裕子杯 優勝
  • 2023年アシックスチャレンジ1500m 3位
  • ダイヤモンドリーグ シレジア2023 3000m 5位
  • ダイヤモンドリーグ 厦門2023 3000m 3位
  • 第71回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会1500m 優勝・大会新
  • TOKYO ROKUTSNI FES 1MILE 優勝
  • 第42回山陽女子ロードレース大会 優勝・2連覇
市村 珠季
市村珠季
桜川店精肉部
昌平高校卒
自己記録
1,500m
4分42秒76
3,000m
10分03秒48
5,000m
17分36秒87
5km
17分59秒
10km
39分24秒
1,500m非公認
4分40秒6
主な実績
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン5km 5位
渡部 莉奈
渡部莉奈
北朝霞店惣菜部
東北文教大学山形城北高校卒
自己記録
1,500m
4分36秒59
3,000m
9分40秒09
5,000m
17分05秒45
主な実績
  • 2020年全国都道府県駅伝3区区間15位
  • 2020年全国高校駅伝1区
  • 2021年全国都道府県駅伝4区
  • 2022年全国高校駅伝2区
  • 第48回板橋区・高島平ロードレース5km 3位
  • 第15回東京・赤羽ハーフマラソン 10km 3位
高橋 舞衣
高橋舞衣
惣菜部
今治北高校〜松山大学
自己記録
3,000m
9分45秒54
5,000m
16分49秒06
10,000m
35分03秒61
ハーフ
1時間17分10秒
伊藤 華
伊藤華
赤塚新町店青果部
鯖江高校~小島プレス
自己記録
1,500m
4分48秒27
3,000m
10分06秒73
5,000m
17分19秒86
主な実績
  • 第48回板橋区・高島平ハーフマラソン5km 8位